суббота, 10 декабря 2016 г.

Позволит ли элита Гагаузии и гагаузское общество превратить Уложение (Основной закон) Гагаузии в гуттаперчевую девушку



         18 декабря 2016 года в двух населённых пунктах Гагаузии состоится второй тур голосования по выборам в Народное Собрание Гагаузии, тем самым завершая предвыборные баталии, начатые 20 сентября 2016 года.
          К сожалению, в Вулканештском избирательном округе №10 предстоят новые выборы, начиная с процедуры нового назначения частичных выборов и выдвижения кандидатов в депутаты для регистрации. Так что для указанного избирательного округа № 10 выборы уже завершены.
         Так получилось, что на этих выборах процесс избрания депутатов Народного Собрания Гагаузии несколько затянулся во времени: 20 ноября прошел первый тур голосования, 4 декабря - второй тур, а в избирательных округах 13 с.Бешалма и  5 г. Чадыр-Лунга  второй тур голосования состоится лишь 18 декабря 2016 года, после чего,  с осуществлением предусмотренных законом процедур, завершатся выборы в Народное Собрание Гагаузии, назначенные постановлением Народного Собрания Гагаузии 515-СЗ/V от 05 сентября 2016 года.
          Слушая высказывания и выступления в средствах массовой информации Гагаузии и страны общественных деятелей, чиновников разных уровней и граждан, я думаю о том, что большинство из них не понимает и не осознает, что происходит и что надо делать дальше. Это всё печально и смахивает на фарс… Ибо сверху для них не поступает никакой команды, а без команды, получается, не привыкли                   что - либо делать. А это означает, что все они ведомые кем-то и бог его знает, куда они могут завести наш народ и его неокрепшую государственность.
          То и дело раздаются голоса с требованием к судебным инстанциям «не затягивать процедуру признания мандатов избранных депутатов Народного Собрания Гагаузии…" чтобы как можно скорее «собраться, избрать свое руководство и работать во благо автономии». При этом лишь единицы осознают и понимают, что фактически звучат официальные призывы продолжать допускать нарушение законодательства…
            Думаю, не стоит напоминать о том, что все представители общественных организаций, государственных органов власти и управления, иные представители гражданского общества молча проглотили тот факт, что в нарушение норм Избирательного кодекса Гагаузии, предписывающего, что депутатами Народного Собрания Гагаузии могут быть граждане Республики Молдова, достигшие 21 года и проживающие (а не только зарегистрированные) на момент выборов на территории представляемого избирательного округа (населенного пункта), Центральная избирательная комиссия Гагаузии незаконно зарегистрировала кандидатов в депутаты НСГ. Ведь закон однозначно предписывает, чтобы кандидаты обязательно проживали в округе, а не были бы только зарегистрированы за несколько месяцев, специально, чтобы избираться в депутаты. А ст. 30 Гражданского Кодекса Республики Молдова четко дает понятие постоянного проживания физических лиц и это отнюдь не является местом прописки или регистрации…
        Руководитель неправительственной общественной организации «Пилигрм-Демо», - г-н М.Сиркели зафиксировал, что в нарушение норм Избирательного  Кодекса Гагаузии, между первым и вторыми турами выборов в округе 5                           г. Чадыр-Лунга избирательные списки были существенно почищены и обновлены, чтобы обеспечить увеличение процента выхода избирателей, что категорически запрещено делать, поскольку закон предписывает, что выборы и в первом, и во втором туре проводятся по одним и тем же спискам. Но к сожалению, г-н М.Сиркели кроме оглашения данного факта, дальше не пошел. Он не обратился с требованием устранения данных нарушений в ЦИК Гагаузии и судебные инстанции, или с требованием аннулирования выборов на данном избирательном участке. Видимо для него важнее являются пиар акции.
       Все молчали и не обращались с заявлениями в ЦИК и в судебные инстанции, когда в нарушение закона представителями региональных органов власти и управления Гагаузии во всю использовался административный ресурс и осуществляли прямую агитацию и пропаганду в пользу своих кандидатов.
      Устами руководителя общественной организации «Новая Гагаузия» г-на Н.Дудогло заявлено в СМИ, что «есть лишь желание провести конструктивный диалог между всем депутатским корпусом, чтобы провести без скандалов первое организационное собрание на основе буквы закона».
      Уверен, что все это желание приветствуют, но, к сожалению, получается только на словах, так как на практике некоторые снова пытаются растоптать и превратить нормы нашего Основного закона – Уложения Гагаузии в половую тряпку.
       Так, статья 50 Уложения Гагаузии четко определяет, что «вновь избранное Народное Собрание Гагаузии созывается Главой Гагаузии не позднее чем в 30-дневный срок после выборов». А указанные выборы, как отмечалось выше, завершатся только после проведения выборов 18 декабря 2016 года в избирательном округе 13 с. Бешалма и Чадыр-Лунгском избирательном округе 5, полномочия которых продлены постановлением ЦИК Гагаузии                            153/30 «для проведения второго тура выборов в Народное Собрание Гагаузии с 05 декабря до окончания избирательного периода».
         Поэтому надо всем четко осознать, что у Главы Гагаузии возникнет право созвать сессию вновь избранного Народного Собрания Гагаузии не позднее чем в 30-ти дневный срок только со дня утверждения или не утверждения Апелляционной палатой Комрат мандатов депутатов НСГ, избранных 18 декабря 2016 года.
          И еще один немаловажный нюанс следует четко осознать и понять всем претендентам, желающим занять должность Председателя Народного Собрания Гагаузии, и тем, кто их поддерживает. Статья 53 Уложения Гагаузии четко определяет, что Председатель Народного Собрания Гагаузии должен владеть гагаузским языком. Не понимать или знать гагаузский язык, а непременно владеть этим языком. Понятие "владеть", намного шире, чем "знать".
    И, пожалуй, последнее. Следует признать, что пиар всегда способствует и на этот раз также способствовал отрицательному отбору во власть.
     Перед началом этой выборной кампании мы все очень хотели усвоить и реализовать на практике уроки:
        Ни в коем случае не допустить избрания слабого, "карманного" Народного Собрания Гагаузии, не способного моментально собираться и смело защищать законную власть и в целом Гагаузию;
        Вообще не допускать отрицательного, по признакам лакейской лояльности отбора людей в представительную власть Гагаузии;
        Не допускать загнивания высшей власти Гагаузии и зажима политической борьбы в какой бы то ни было форме.
                        В какой мере мы с вами добились указанных целей и усвоили ли все мы эти уроки,- время покажет.

Иван Бургуджи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий